免稅產品如何申請不免稅?以后還能申請免稅嗎?

發表時間:2012-01-14 14:11作者:注冊香港公司 來源:本站原創

腾讯时时彩历史开奖 www.ytyvt.com  

我公司經營的產品中既有應稅產品又有免稅產品.通過測算,免稅產品進項稅轉出金額遠大于銷項稅額.對此,我公司不想享受相關免稅政策了,有哪些規定?如果暫時不想享受了,以后情況好轉是否可以申請享受?

 

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第50號)第36條規定:納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照條例的規定繳納增值稅。

放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。

因此,貴公司如果決定要放棄免稅權,要以書面形式申請并到稅務機關備案。同時,還應注意,納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物或者應稅勞務所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣,且36個月內不得再申請免稅。