聘請境外人員發生的差旅費是否征收營業稅?

發表時間:2012-01-13 09:17作者:注冊香港公司 來源:本站原創

腾讯时时彩历史开奖 www.ytyvt.com  

我們公司和境外一設計公司簽訂設計合同,由其公司派設計人員到我公司,合同約定除了設計費外,差旅費也由我公司承擔,我公司按照他們提供的在境內的發票將這部分差旅費匯到境外,我們認為這部分不是他們真正的營業額,所以不涉及營業稅,請問,我們的這種理解正確嗎?

 

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第五條 納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用的規定,你公司支付給境外設計公司派遣的設計人員的差旅費應合并到境外公司的計稅營業額中計算繳納營業稅。