公司買賣貨幣型基金、指數型基金取得的收益是否征收營業稅?

發表時間:2012-01-13 09:17作者:注冊香港公司 來源:本站原創

腾讯时时彩历史开奖 www.ytyvt.com  

公司通過從銀行買賣的貨幣型基金(買賣價格固定,靠分紅取得收益)、指數型基金取得的收益是否征收營業稅?如果投資企業只是從市場上買賣少量的股票,沒有對被投資企業的控制權,取得的收益征收營業稅嗎?如果企業購買銀行理財產品取得的收益是否繳納營業稅?

 

根據《營業稅暫行條例》第五條第四款:外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;《營業稅暫行條例實施細則》第十八條:條例第五條第(四)項所稱外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,是指納稅人從事的外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務的規定。

你公司從銀行買賣的貨幣型基金、指數型基金或者從市場上買賣的股票,在賣出時應按賣出價減去買入價后的余額為營業額計算繳納營業稅,對分紅性收益不繳納營業稅;對企業購買銀行理財產品,如果不涉及到上述買賣業務,則企業從購入銀行取得的收益不征收營業稅。